BIOGEOGRAFÍA DE LAS AVES EN LA PENÍNSULA
IBÉRICA.
¿QUÉ
REGIONES ORNITOGEOGRÁFICAS CLARAMENTE DIFERENCIAS PODEMOS DISTINGUIR EN ESPAÑA?
Luis M. Carrascal
Tabla 2. Especies más características de las regiones ornitogeográficas de la Figura 1. Las especies seleccionadas se han obtenido mediante la comparación de la frecuencia de aparición en cuadrículas UTM 10x10 km dentro de los bloques de 50x50 km utilizando el test no paramétrico de Kruskal-Wallis; se ha efectuado una selección muy restrictiva escogiendo solamente a aquellas especies que proporcionan resultados significativos a p<0,01, aparecen en al menos 1 cuadrícula UTM 10x10 km por cada bloque de 50x50 km, y muestran en la región que caracterizan una frecuencia media de aparición un 50% mayor que la observada en la segunda región donde es más frecuente.
REGION A
Phylloscopus
brehmii
REGION B
Gypaetus barbatus Neophron pernopterus Lagopus mutus Tetrao urogallus Perdix perdix Scolapax rusticola Aegolius funereus Dryocopus martius Dendrocopos medius Dendrocopos minor Anthus spinoletta
Cinclus cinclus
Prunella collaris Turdus torquatus Locustella naevia Regulus regulus Parus palustris Sitta europaea Tichodroma muraria Certhia familiaris Pyrrhocoras graculus Montifringilla
nivalis Serinus citrinella Carduelis spinus Emberiza citrinella REGION C Circus cyaneus Jynx torquilla Luscinia svecica Phoenicurus phoenicurus Saxicola rubetra Sylvia communis Ficedula hypoleuca Emberiza hortulana |
REGION D
Ardea cinerea Rallus aquaticus Asio flameus Acrocephalus arundinaceus Acrocephalus scirpaceus Remiz pendulinus Corvus monedula REGION E
Chersophilus dupontii
REGION F
Phasianus
colchicus
Sterna hirudo
Columba livia Myiopsitta monachus Psittacula krameri Apus melba Sturnus vulgaris REGION G
Hieraetus fasciatus Oenanthe leucura Loxia curvirostra REGION H
Aegypius monachus Aquila adalberti Alcedo atthis Cocothraustes
coccothraustes
REGION I
Glareola pratincola Charadrius dubius |
REGION J
Anas clypeata Netta rufina Aythia ferina Tetrax tetrax Otis tarda Himantopus himantopus Vanellus vanellus Larus ridibundus Pterocles alchata Clamator glandarius Panurus biarmicus Emberiza schoeniclus REGION K
Calonectris diomedea Hydrobates pelagicus Tadorna tadorna Marmaronetta angustrirostris Porzana porzana
Recurvirostra avosetta
Charadrius alexandrinus
Tringa totanus Larus genei Larus audouinii Larus cachinans Sterna albifrons Chlidonias niger Calandrella rufescens Cercotrichas galactotes Sylvia sarda Bucanetes githaginea |